Путь к богатству Мифы и заблуждения Умеренный блеск: несколько заблуждений о жизни миллиардеров

Умеренный блеск: несколько заблуждений о жизни миллиардеров

С точки зрения среднестатистического гражданина с обычным образом жизни, средним доходом и без особых перспектив в будущем, любой миллиардер купается в деньгах в прямом смысле слова. С их точки зрения супербогатые люди, обосновавшиеся в списках «Форбс», кичатся своим благосостоянием, постоянно его демонстрируют всем окружающим, при этом не работают, не думают мозгами (да, миллиардеров считают тупыми и ленивыми, хотя это бред), непрестанно жиреют и кушают только дорогие продукты, покрытые слоем пищевого золота. Это не наша придумка – мнение взято из давнишнего поста в одной социальной сети, под которым свои восторженные «согласия» оставили десятки людей.

Но это не правда – миллиардеры мыслят не так, как описано выше. Как они живут на самом деле? Сейчас расскажем!

Сколько денег в кошельке миллиардера?

На самом, немного. У него вообще сравнительно мало денег, а основная доля многомиллиардного капитала состоит из:

  • акций, облигаций, фьючерсов и прочих ценных бумаг (когда вы видите в новостях информацию о том, что какой-то олигарх потерял за день несколько миллиардов, значит, произошло падение цен на его фондовые активы, не более того);
  • недвижимости;
  • драгоценных металлов.

А деньги… Пыль!

Нет, он, разумеется, имеет некоторую сумму наличкой и на банковском счете, причем очень большую в понимании простого обывателя, миллионы долларов, но это капля в море от общего его состояния. К чему мы это? К тому, что сами по себе деньги, будь их даже многие десятки миллиардов долларов, максимальную ценность приобретают исключительно находясь в обороте, проще говоря, превращаясь в какие-то активы вроде тех же ценных бумаг или, реже, драгоценных металлов. Вам стоит делать так же, то есть постоянно куда-то инвестировать – деньги не должны лежать в чулке, они должны работать.

Работа миллиардеров

Супербогатые люди работают очень много и напряженно, «простым смертным» такой режим в кошмарах не снился. Правда, труд их несколько специфический, какому-нибудь заводскому работяге может показаться, что миллиардер бездельничает 24 часа в сутки. Собственно, в чем заключается его «трудовая деятельность»:

  • непрерывные мозговые штурмы, связанные с созданием новых проектов и развитием старых, приумножением и сохранением капиталов, заключением каких-то выгодных партнерских соглашений и расторжением исчерпавших себя (список бесконечен – миллиардер думает всегда);
  • встречи с помощниками, партнерами и пр.;
  • разъезды по офисам своих компаний, которые зачастую раскиданы по всему миру (как минимум – по всей стране).

Это очень тяжело, далеко не каждый человек справится с такими нагрузками (добавьте сюда еще постоянные стрессы от рисков потерь больших денег), однако, важно понимать – миллиардерам нравится этот ритм, они находятся в своей стихии, ни на что не променяли бы… нет, не свои капиталы. Возможность непрерывно рисковать и уничтожать себя колоссальными нагрузками.

В объятиях роскоши… или нет?

Скорее всего вы начали читать эту статью как раз ради того, чтобы узнать о той роскоши, в которой купаются миллиардеры. Нужно сказать, что шика в их жизни хватает, однако, характерно это не для всех богатеев. Чаще всего роскошь в виде золотых унитазов напоказ выставляют:

  • не миллиардеры, а миллионеры, некогда бывшие «простолюдинами» и заработавшие свои капиталы очень быстро по случайному стечению обстоятельств;
  • азиаты и цыгане (миллиардеров среди цыган, кажется, нет, а вот миллионеров хватает, особенно на Балканах), а также африканцы.

Остальные воспринимают свое огромное состояние, как должное. Они к нему привыкли, поэтому если покупают себе «Роллс-Ройс», часы «Патек Филип», коньяк «Henri IV» и квартиру на Елисейских Полях в Париже, то только по той причине, что им это нравится. Не понта ради – в окружении миллиардеров нет людей, перед которыми можно было бы повыпендриваться.

Например, дома большинства американских миллиардеров выглядят довольно просто, в них редко встречаются какие-нибудь изысканные стили вроде рококо или барокко, но они очень дорогие. С виду и не скажешь! Секрет прост – дома богатеев при всей внешней простоте буквально напичканы системами безопасности, и это оправдано. Кроме того, свои усадьбы миллиардеры частенько оборудуют конюшнями, полями для гольфа, виноградниками и пр. – опять же из-за того, что им это нравится, а не для какого-то там статуса.

Дорогая яхтаА вот куда миллиардеры действительно вбухивают уйму денег именно ради понта, так это в свои шикарные яхты. Рекорд по цене – 5 миллиардов долларов, причем за счет материалов, из которой судно изготовлено. Миллиардеры проводят на яхтах много времени, ими они, если можно так выразиться, «хвастаются» в своих кругах. Яхта – способ демонстрации высокого социального статуса для супербогатого человека, остальное – требуха. И да, на этих роскошных частных судах они тоже работают. Непрерывно. Потому что большие деньги даются только скрупулезным убойным умственным трудом, с его же помощью они сохраняются и преумножаются.

Оставить ответ